0 0
0

Охота с пневматической винтовкой

Охота с пневматической винтовкой

Ознакомиться с ассортиментом оружейной оптики и купить её вы можете в нашем интернет-магазине. Если возникнут вопросы, специалисты вас подробно проконсультируют и сориентируют в выборе.

Охота на диких зверей – это один из первобытных промыслов, который сохранил свою актуальность до нынешнего времени. Конечно, цели у охоты древней и сегодняшней разные. Если в древние времена люди охотились чтобы выжить и добывать себе еду, то сегодня ради экстрима и развлечений. Охота всегда была методом демонстрации своего превосходства, поэтому всегда была в числе занятий аристократов. Порой из охоты устраивались целые действа на несколько дней. За многие века и даже тысячелетия сформировались традиции и особенности, а также философия охотников.

Использование пневматики – дань моде

За последние десятилетия изменения коснулись и охоты. Например, в последнее время возрос спрос на пневматическое оружие. Поскольку в выслеживании животных очень важно действовать тихо, не создавая лишнего шума, винтовка как раз эффективна, поскольку она является не слишком шумным оружием.

Что касается законодательства, то по нему охота с пневматикой допускается, но существуют некоторые нюансы:

  • нужно приобретать винтовки определенной мощности;
  • для моделей с высокой мощностью требуется лицензия, как и для гладкоствольного оружия;
  • лицензия должна обновляется каждые пять лет.

Несмотря на то, что пневматика сейчас в свободном доступе и ее просто купить в любом оружейном магазине, выбирать ее нужно правильно: с учетом цели, на кого будете охотиться, а также учитывать свои физические возможности. Ранее такие винтовки использовались только для спортивной и обучающей стрельбы, но сегодня это оружие может стать полноценным охотничьим ружьем. Что касается мощности, то даже самая простейшая пневматическая винтовка имеет дальность боя свыше 100 метров, а для охоты это в самый раз. Подойдет такое оружие для охоты не только на утку или зайца, но и на лису, лося и даже медведя.

Выбор пневматики

Решившись купить пневматику для охоты, нужно просмотреть весь ассортимент и поставить для себя четкие критерии выбора. Для этого нужно проконсультироваться с менеджерами, ознакомиться с техническими параметрами и узнать отзывы охотников, которые уже работают с подобным оружием.

Современные производители предлагают винтовки различных типов:

  • газовые – имеют баллончики с СО2, который выталкивает пулю, имеет средний спрос, потому как давление газа весьма низкое;
  • пружинно-поршневые – самый простой вид, работает на пружине, сжимает молекулы воздуха и выталкивает пулю, оружие средней мощности, одинаково качественное, как отечественных, так и зарубежных брендов;
  • компрессионные и мультикомпрессионные – работают с помощью насоса, закачивающем воздух в компрессор, и в дальнейшем он движет пулю, осуществляя точный выстрел в цель, нет отдачи;
  • с воздушными резервуарами, которые заранее закачиваются, и воздух при выстреле поступает частями. Очень удобные в использовании, целят точно в мишень, но имеют высокую стоимость.

А вы уже выбрали себе пневматическую винтовку для охоты? Делайте выбор и покупайте лучшее оружие из того, что вы найдете, ведь от этого в дальнейшем будет зависеть качество, успех и удовольствие от вашей охоты!