0 0
0

Ношение пневматического пистолета

Ношение пневматического пистолета

Ознакомиться с ассортиментом оружейной оптики и купить её вы можете в нашем интернет-магазине. Если возникнут вопросы, специалисты вас подробно проконсультируют и сориентируют в выборе.

Юридические аспекты в правилах ношения и хранения пневматического пистолета безусловно имеют большое значение. Желание вооружиться для самообороны вполне понятно – криминогенная ситуация на сегодняшний день весьма нестабильна и имеет неприятную тенденцию к ухудшению.

Классификация пневматического оружия

Все пистолеты подобного типа характеризуются по количеству энергии, создаваемой в стволе:

  • до 3 Дж;
  • до 7,5 Дж;
  • до 25 Дж;
  • более 25 Дж.

Эти данные зафиксированы в сопроводительном документе, называемом сертификатом соответствия. Именно величина создаваемой дульной энергии влияет на всевозможные юридические тонкости в аспекте хранения, ношения и применения подобного оружия.

До 3 Дж

Не имеют повышенных требований по возрасту, лицензии, состоянию здоровья и прочих. Самый распространенный вид пневматики, внешне очень схожий с настоящим боевым оружием. Размахивать им повсюду не рекомендуется, чтобы избежать ненужных конфликтов и паники со стороны окружающих.

До 7,5 Дж

Довольно распространенный вид пневматического оружия, имеющий определенные требования. Обязательным является совершеннолетие владельца и получение им соответствующих документов по месту жительства. Относится к спортивной и охотничьей разновидности, не требует специальной лицензии. Допускается свободное хранение, ношение и применение. Здесь, согласно закону, есть 2 вида ограничений:

  • ношение в заряженном состоянии в населенном пункте;
  • любое ношение при участии в публичных мероприятиях – посещении концертов, проведении митингов и прочее.

Существует наказание за нарушение правил ношения, изготовления, учета и хранения такого вида пневматики. Это может быть либо штраф, либо административное наказание, влекущее за собой лишение права на ношение оружия сроком от полугода до 12 месяцев.

Как показывает практика, полиция не торопится проверять дозволительные документы, узнав, что оружие является пневматическим. Простые граждане, увидев человека с пистолетом в руках, спешат ретироваться или звонят в полицию, так как внешнее сходство с огнестрельным вариантом очень велико.

При хранении в домашних условиях пневматика с такой дульной мощью может храниться как угодно, однако следует вынуть из пистолета и баллончик, и пули. Вездесущие отпрыски всех возрастов чрезвычайно любопытны, лучше, если оружие им в руки не попадется.

До 25 Дж

Относятся к более мощным видам пневматики и считаются оружием наравне с огнестрельными вариантами. Кроме сертификата соответствия, владелец должен иметь при себе разрешение на хранение, выдаваемое при регистрации в местном отделении внутренних дел. Выдается при наличии документов, подтверждающих законность приобретения. Имеет ограниченный срок действия – до 5 лет.

Пневматика такого типа относится к охотничьему и спортивному оружию, имеет массу законодательных тонкостей регулирующих применение и хранение подобного типа оружия.